Верхом по Мещёре - HorsesBB.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ахалтекинская

Перейти вниз

Ахалтекинская Empty Ахалтекинская

Сообщение автор Евгений Вт Апр 20, 2010 4:21 am

В огузском эпосе Бамси Бейрек писал, обращаясь к своему другу: «Открытому ристалищу подобно твое чело, двум ночным светильникам подобны твои глаза, шелку подобна твоя грива, двум птицам, двум братьям подобны уши твои, несет воина к цели его стремлений твоя спина. Не буду звать тебя конем, буду звать тебя братом, ты мне лучше товарища…»
Прямым современным потомком древнейшей культурной верховой породы является ахалтекинская, выведенная народом Туркмении. Она оказала огромное влияние на верховое коневодство всего мира, ее использовали при выведении арабской, чистокровной верховой, орловской верховой, карабахской, персидской, тракененской, карабаирской и других пород лошадей.

В числе выдающихся производителей в западноевропейском коннозаводстве был широко известен Туркмен-Атти. Один из родоначальников чистокровной верховой породы – Дарлей-Арабиан, также по типу близок к туркменской лошади.
Ахалтекинцы обладают высокой выносливостью, резвостью, о чем еще Ксенофонт писал: «Ничто в мире не может спорить с ними в быстроте, голуби и журавли едва поспевают за ними».... Читать полностью
Евгений
Евгений
Admin

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-03-02
Возраст : 36

http://horsesbb.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения